А стволик то раздуло.

Модератор: PRINCIP

Акадак
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Акадак » .

KorgevUG писал(а): Тем более,раздутие перед чоком,всегда видно,с дульной части кольцевая тень,даже такое 0,3мм. .
Так теперь вроде и видно,после того как обнаружил промерами.Я ведь мерил перед пулевой стрельбой,до этого стрелял фабричным спортингом,освинцовки от него мало.Да и вычистил хорошо,вплоть до плотно накрученной тряпки со скипидаром.Скипидар всегда покажет свинец,если он есть.Ствол протер досуха,пробку подгонял сотки по 2-3,пока не дошла до чока.И снаружи дульная часть была цилиндрическая на протяжении 170 мм примерно.Я собирался утяжелитель на ствол делать,нужны были точные размеры.А после стрельб начал опять с утяжелителем кумекать,замерил - раздутие.Сунул пробку - ощущается провал в том месте,а раньше шла с с легким натягом. Снаружи ,если внимательно присмотреться,раздутие видно по световому блику.Так что дунуло при стрельбе.И скорей всего на 3 выстреле.Похоже первые два попали почти в точку,а потом пошло влево-вниз.На 3 выстреле заметил вылетевшую труху от пыжей,видимо пулю когда притормозило,газы пыжи эти сильней разбили,а потом все вылетело.Надо бы с упора опять пострелять,посмотреть,как теперь бьет ружье.С рук стоя стрелял уже Спутниками 16 калибра,есть увод вниз-влево,но это не точный показатель.И руки дрожать могут и пули подкалиберные слабоваты для ствола.
KorgevUG
Поручик
Поручик

Сообщение KorgevUG » .

Если был провал калибра,то не исключено и раздутие,увы.
Без сомнения,Вам надо пострелять и,конечно,не с руки...с упора,лучше сидя.
Да,вот третий выстрел "интересный",вообщем,надо проверить стрельбой.
С ув. .
Акадак
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Акадак » .

Сделаю по возможности отстрел этих же пуль.Заряжу с полиэтиленовым обтюратором.Вместо архаичных опилок,для регулировки глубины посадки пули в гильзу возьму тонкие пыжи,нарубленные из гладких пенопластовых потолочных плиток 50х50 см.Они упругие,очень легкие,после выстрела их почти не остается.
amster21
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение amster21 » .

Акадак
мега-ветеран
На П\Э обтюратор , "обычно" ставят для "подстраховки" картонный пыж ...
Вас просто "тянет на эксперименты"...
Вместо архаичных опилок,для регулировки глубины посадки пули в гильзу возьму тонкие пыжи,нарубленные из гладких пенопластовых потолочных плиток 50х50 см.Они упругие,очень легкие,после выстрела их почти не остается
Почему не ДВП , войлок , пробка , диана , от "Игоря Рязань", в конце концов ???
Если совсем плохо с пыжами ... то опыты с "туалетной" бумагой есть на этом форуме, хорошо описаны - есть с чем сравнивать...
Акадак
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Акадак » .

amster21 писал(а): Вас просто "тянет на эксперименты".
Ага!Тонкий пенопласт тоже упоминали где-то на форуме.Картон надо будет поставить,не помешает.Если бы я на опилки картон поставил,то скорей всего раздутия бы не случилось.
KorgevUG
Поручик
Поручик

Сообщение KorgevUG » .

Если бы я на опилки картон поставил,то скорей всего раздутия бы не случилось.
Извините... ,но,всю жизнь на опилки заряжаю пули (изредка,на ДВП),ничего плохого не замечал,а вот кучность боя,пулями,была лучше.
На моих глазах,произошло раздутие ствола,у ружья Зауэр,после того,что оторвало часть гильзы полиэтиленовой и она улетела вместе с дробью.Получалось раздутие и после стрельбы патроном "Комби" , пуля + 4шт.картечины.Также был разорван ствол (в дульной части),после затяжного выстрела...слышался щелчок курка,а потом ... "большой Баааах"! Ткнули стволом в землю,проколупали прутиком,по краям осталась прилипшая глина..."большой Бааах"... и т.п. .
Изображение
Утонуло ружьё,достали,продули стволы...небо насквозь видно , а тут Уткиии...Бааах !!!
А уж с раздутиями стволы (в любых частях и,патронники в том числе),большую "кучу" видел...обычно,хозяин ружья,объяснить не может,как произошло (виноват весь Мир,кроме него :) ).
Акадак
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Акадак » .

KorgevUG писал(а): Извините... ,но,всю жизнь на опилки заряжаю пули (изредка,на ДВП),ничего плохого не замечал,а вот кучность боя,пулями,была лучше
А какие пули,какие дульные сужения? Кучность вроде получше,мелкие частицы меньше ударяют по пуле после вылета.При самоснаряжении всегда возникает проблема установки пули на необходимом расстоянии от дульца гильзы,с опилками это делать очень удобно.А вот проблему амортизации и деформации свинцовых пуль при выстреле,по моему слишком раздули.Сколько не находил стреляных пуль - все они были в нормальном состоянии,никаких "деформированных свинцовых болванок".Пара любых стандартных пыжей с прокладками не даст пуле смяться при нормальных навесках пороха.Есть опасения насчет свинцовой Диаболо,я ими никогда не пользовался,знакомый делает под неё пыж из сжатой туалетной бумаги,заполняя весь конус и оставляя под пулей примерно сантиметр - работает хорошо,пыж этот всегда от пули отделяется и разрывается.Тот же принцип,что в пуле Медведь с пенопластовым поддоном,в домашних условиях его сделать трудно а идея интересная.
amster21
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение amster21 » .

Акадак
Ваше окончательное мнение о причине подутия ?
Напомню рецепт снаряжения :
Сокол - 2.0 гр. , картонный ПП , ДВП, снова картонный ПП , снова ДВП и наконец опилки ( ИМХО. высотой 3-5 мм) и пуля ...

Обошли вниманием закрутку и качество гильз...
Хотя закручивать ШАР ???
Вы все внимание сосредоточили на "ЖОПЕ" (ОБТЮРАТОР, ОПИЛКИ) .
Вопрос риска "закрутки" ШАРА , по-моему , вообще не рассматриваете...
Еще . Высота столбика пыжей ?
ИМХО. Условия для нормального "поджига" пороха - не оптимальные , низкая плотность снаряжения...

xant-1966
Подполковник
Подполковник

Сообщение xant-1966 » .

А вот проблему амортизации и деформации свинцовых пуль при выстреле,по моему слишком раздули.
Что бы от неё уйти надо переходить на недеформирующиеся при стрельбе, или как минимум на цилиндрическую сверловку.

Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » .

amster21 писал(а): Вопрос риска "закрутки" ШАРА , по-моему , вообще не рассматриваете...
А что там может быть рискованного, кроме отрывания дульца гильзы?...
Но, в, очередной раз наверное надо написать, что ВСЕ гильзы после стрельбы на руках и они целые. То есть все риски, связанные с гильзами и их работой - можно проверить и исключить.
Да, и полушарие-то меньше в диаметре... Край завальцовки стоит на торцах ребер. Ровно так же как и у многих пуль - Бреннеке, Азот и т.д. и т.п. в великом множестве. И везде все хорошо.
KorgevUG
Поручик
Поручик

Сообщение KorgevUG » .

А какие пули,какие дульные сужения?
Пули,любые и калиберные тоже,например,Бреннеке. Сужения,до 1,0мм. .
А вот проблему амортизации и деформации свинцовых пуль при выстреле,по моему слишком раздули.
Нее,почему "раздули"? Деформация свинцовых всегда присутствует,что Вы находили пули,малодеформированные,так и заряды у вас очень умеренные,в связИ со спортивным уклоном,а так...даже заводская зарядка прилично деформирует любые свинцовые.
Изображение
Внизу на салфетке,есть пули ... до выстрела и после. Стрельба зимой в пухлый глубокий снег.
venture
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение venture » .

Изначально написано KorgevUG:

Нее,почему "раздули"? Деформация свинцовых всегда присутствует,что Вы находили пули,малодеформированные,так и заряды у вас очень умеренные,в связИ со спортивным уклоном,а так...даже заводская зарядка прилично деформирует любые свинцовые.

Всё правильно. А уж как оседают пули при самоснаряжении, когда любят заряд покрепче, да и пыжи не пойми какие...К ДС приходит просто свинцовая пробка, уже без ребер и зон деформации. В лучшем случае кучность никакая, зато потом..."у меня не полетела" :).
Вот оригинальная Бреннеке из фирменного их патрона. Осела на треть высоты, пыж-стабилизатор висит на последней сопле...
Изображение
Тоже из снега.
Если переживаете за то,чтобы пыжи не поддали в зад - применяйте набор пробковых пыжей- при высоте пыжа до 6мм включительно влияние 0.
ad1964
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ad1964 » .

Акадак писал(а): С такими исходными данными никто не знает почему.
Надо пулей из цилиндра стрельнуть по чему то мягкому с большого расстояния, потом промерить. Если пуля по телу будет осаживается при выстреле до диаметра канала ствола то причина ясна.В сети фотку видел вятку после выстрела, так у нее тело заподлицо с ребрами.
Акадак
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Акадак » .

ad1964 писал(а): Ствол раздуло в 7 мм от места где начиналлось сужение. ИМХО пуля нормально не обжалась, а по чему не знаю.
С такими исходными данными никто не знает почему.
Акадак
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Акадак » .

ad1964 писал(а): Надо пулей из цилиндра стрельнуть по чему то мягкому с большого расстояния, потом промерить. Если пуля по телу будет осаживается при выстреле до диаметра канала ствола то причина ясна.В сети фотку видел вятку после выстрела, так у нее тело заподлицо с ребрами.
Вы товарищ о чем речь свою ведете? Имеете вы в виду мой случай или пытаетесь рассказать о своем?

ad1964
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ad1964 » .

Акадак писал(а): Вы товарищ о чем речь свою ведете? Имеете вы в виду мой случай или пытаетесь рассказать о своем?
Понятно что о вашем. О своем я в этой ветке ничего не писал.
Акадак
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Акадак » .

ad1964 писал(а): Ствол раздуло в 7 мм от места где начиналлось сужение. ИМХО пуля нормально не обжалась, а по чему не знаю.
А откуда вы взяли эту цифру в 7 мм от начала сужения? На моем стволе максимум раздутия в 43 мм от дульного среза,если брать от начала сужения то 27 мм.Раздутие примерно в том месте,где кончается столбик пыжей под пулей,когда пуля упирается в дульное сужение.Насчет внешнего вида пули уже писал,одну нашли,выглядела нормально,продольные ребра обжались,в остальном все приемлемо,никаких сильных деформаций.
ad1964
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ad1964 » .

Акадак писал(а): А откуда вы взяли эту цифру в 7 мм от начала сужения?
Вы сами писали на первой странице "Пробка шла свободно,а в 50 мм перед чоком шла потуже,потом естественно упиралась в чок", просто с моей стороны было бы правильнее написать не сужение, а заужение.
ad1964
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ad1964 » .

Акадак писал(а): Насчет внешнего вида пули уже писал,одну нашли,выглядела нормально,продольные ребра обжались,в остальном все приемлемо,никаких сильных деформаций.
Нашел я ту статью с фото вятки после выстрела, прикинул по пределу текучести возможность расширения пули под действием давления до размеров канала ствола и пришел к следующему выводу:
1.Под действием давления форсирования пуля расширяется до размеров канала ствола.
2.Являсь по сути после расширения калиберной пулей без сминающихся элементов, она в месте заужения ствола оказывает чрезмерное давление на стенки канала ствола.
3. В результате освинцовки канала ствола в месте заужения воздействие пули на канал ствола усиливается от выстрела к выстрелу.
4. Раздутие произошло не от одного выстрела, а увеличивается после каждого выстрела, что можно проверить отстрелом с замером раздутия после каждого выстрела.
Все ИМХО.
Очень полезная статья http://www.poleva.ru/strelbapuleiizgladkostvolnogooruzhiya
Акадак
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Акадак » .

ad1964 писал(а): 1.Под действием давления форсирования пуля расширяется до размеров канала ствола.
Никакого расширения я не заметил,заряд был умеренный 2,0 грамма Сокола,никак этот порох больших давлений не даст.Смяты были продольные ребра,стабилизатор целый.Скоро отстреляю пяток таких же Вяток через этот ствол (но заряжать буду без опилок)и посмотрю,не увеличится ли раздутие.Сильной освинцовки после стрельбы тоже не заметил,вычистил в 5 минут дочиста.А в приведенной вами статье я уж не знаю,чем надо заряжать,чтобы пули так плющило в стволе.

venture
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение venture » .

Скоро отстреляю пяток таких же Вяток через этот ствол (но заряжать буду без опилок)и посмотрю,не увеличится ли раздутие.
Опять Вяткой? :) Чего она Вам так упёрлась, пуля-то никчемная...Или, по Задорнову, царство ему небесное, "эксперимент-то не завершён?!"(с) :)
Акадак
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Акадак » .

venture писал(а): "эксперимент-то не завершён?!"
Именно так.Просто всегда терзали меня сомнения насчет того,что можно калиберными пулями через чок 1 мм,что они,пули эти,для того и сделаны.Раньше охотники не стреляли,если пуля не проходит через ствол.А все охотничьи пули через полный чок никак не проходят,нужно колотить через толстый шомпол киянкой.А современные пули,где много пластмассы,обкладки,обтюраторы - те и киянкой трудно пробить.А Вятки у меня остались,штук 15,надо расходовать.Вообще склоняюсь к варианту пробить эти пули до диаметра чока через оправочку самодельную,а потом уже зарядить.

Hanter XX
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Hanter XX » .

Согласен,пуля ничем особым не может похвастаться.
Насчёт того что чок или не чок тоже абсурд...калибирными стреляли десятки лет и ружья эти жо сих пор целы. Одна из первых что появились в наших магазинах в глубинке это пуля Полева 1. Ну и самодельные латунные точенки Рубейкина которые снаряжали в контейнер. Кировчанка потом была... Но бреннике,спутник,Вятка и Майера были основными пулями..калибирными и небыло к ним таких нареканий.
venture
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение venture » .

Изначально написано Акадак:

Именно так.Просто всегда терзали меня сомнения насчет того,что можно калиберными пулями через чок 1 мм,что они,пули эти,для того и сделаны.Раньше охотники не стреляли,если пуля не проходит через ствол.А все охотничьи пули через полный чок никак не проходят,нужно колотить через толстый шомпол киянкой.А современные пули,где много пластмассы,обкладки,обтюраторы - те и киянкой трудно пробить.А Вятки у меня остались,штук 15,надо расходовать.Вообще склоняюсь к варианту пробить эти пули до диаметра чока через оправочку самодельную,а потом уже зарядить.

Бесполезная затея. Пуля должна идти по КС ствола с натягом, иначе кучности нужной не будет.
Насчет "пробить": попробуйте пробить ту же пулю Полева...Однако для чоков она безопасна.
ruso16
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ruso16 » .

Изначально написано vovik5413:
Насчет завальцовки и тем более звезды на пулю...
Чемпион на пулевых стрельбах ( и многие из его команды) стреляли патронами шалашиком... Тоесть , патрон полузвездился - не до конца, а только прижав пулю...
Весь треп насчет раздутия данного ружья , Уважаемый Юрий - рассудил совершенно правильно. Присоединяюсь.
Да, и револьвер довольно трудно порвать именно потому, что газам есть куда сцедить.
А стволы ружей именно и расчитываются от дураков и несчастных случаев на разрыв с тем, чтобы не превысить прочность систем запирания стволов в казенной части... Не убий!!!

Им есть куда сцедить сзади. А вот спереди развивается давление примерное равное давлению при выстреле. А потом меееедленно стравливается.

PRINCIP
Модератор

Сообщение PRINCIP » .

ruso16 писал(а): А вот спереди развивается давление примерное равное давлению при выстреле.
Картинку с графиком покажете?
А то что-то не совсем понятна эта фраза...
ruso16
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ruso16 » .

Изначально написано PRINCIP:

Картинку с графиком покажете?
А то что-то не совсем понятна эта фраза...

Нет графика. Пулю в заткнутом стволе будет толкать до тех пор пока разница между спереди и сзади не сравняется. Плюс инерция пули. Пневматический цилиндр короче.
Акадак
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Акадак » .

ruso16 писал(а): Пулю в заткнутом стволе будет толкать до тех пор пока разница между спереди и сзади не сравняется.
Теперь понятно.Разница сравняется,пуля остановится,потом пороховые газы остынут и противодавление запихнет пулю обратно в гильзу и даже завальцует её обратно,если ствол окажется не слишком плотно заткнутый.Все как в пневматическом цилиндре.Вам стоит новую тему открыть по этому интересному явлению,а то я тут со своим поддутым стволом буду вам только мешать.
PRINCIP
Модератор

Сообщение PRINCIP » .

ruso16 писал(а): Пулю в заткнутом стволе будет толкать до тех пор пока разница между спереди и сзади не сравняется.
Ага... и как только давления сравняются, пуля остановится... потратив кинетическую энергию движения на преодоление сил трения и, соответственно, на нагрев всего что её окружает...
*рыдаю*

Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » .

А шо вы ржоте?
Именно пневматический цилиндр. Воздух перед пулей будет сжимать, он станет жидким, потом твердым, потом каменным, сделает в пуле воронку даже если ее там не было и всей этой силой ствол и порвет, направляя в разные стороны осколки ствола как дополнительные гипердинамические поражающие элементы.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»